Системы контроля и управления доступом

Система контроля и управления доступом – комплекс, который позволяет ограничить вход в охраняемые помещения нежелательных лиц. Кроме того, при необходимости, система ограничения доступа может быть укомплектована приспособлениями для контроля доступа в помещения или на территорию.

Система основана на распознавании идентификаторов. В качестве идентификатора может использоваться ключ или магнитная карточка, бесконтактная или контактная, брелок или «таблетка», секретный код, набранный на наборном устройстве, или даже биометрические данные человека – отпечаток пальца или рисунок сетчатки глаза. В отдельных случаях, для обеспечения безопасности серьезных объектов, можно использовать дублирующие друг друга идентификаторы, например, отпечаток пальца и набор секретного кода, рисунок сетчатки глаза и магнитную карточку.

Важной частью системы контроля и управления доступом является контроллер. В памяти этого прибора прошиты данные всех идентификаторов, а при обращении к системе очередного идентификатора контроллер сверяется с базой и на основе этих данных принимает решение, разрешить данному человеку вход в помещение или нет.

Считывание информации с идентификатора осуществляется посредством особого устройства – считывателя. Считыватель получает данные идентификатора и передает их на контроллер.

Конечно же, система была бы не эффективна без замков. Запирающие устройства приводятся в действие контроллером, в том случае, если данные идентификатора имеются в базе и этому идентификатору разрешен вход в это помещение. Обычно запирающее устройство работает на электричестве – контроллер подает соответствующее напряжение на электромагнит, который и разблокирует запор, давая возможность войти в помещение.

В свою очередь, системы контроля доступа делятся на автономные и сетевые. Автономные системы контроля доступа значительно проще в эксплуатации и дешевле сетевых систем. Установка и обслуживание автономных систем значительно упрощена, поэтому недорога. Но автономные системы контроля доступа не могут формировать отчетов и вообще не запоминают идентификаторы вошедших в помещение. Кроме того, автономную системы нельзя подключить к компьютеру, чтобы получать информацию с них в реальном времени.

Сетевые системы гораздо сложнее и дороже автономных. Но и функции сетевой системы значительно шире. Сетевые системы контроля и ограничения доступа могут соединяться друг с другом через центральный компьютер. Это дает возможность следить за перемещениями персонала в реальном времени, а также при помощи специального программного обеспечения создавать отчеты по отдельным идентификаторам и группам идентификаторов, ограничивать или разрешать определенному идентификатору или группе вход в определенное помещение. Сетевая система контроля доступа незаменима для повышения трудовой дисциплины – ведь начальник всегда знает, когда пришел на работу и ушел с работы домой каждый сотрудник, кто, когда и сколько раз покидал отдел и куда в это время отлучался. Существенный минус сетевой системы контроля и ограничения доступа – довольно высокая стоимость и необходимость постоянного обслуживания. В большинстве случаев предприятие держит специального сотрудника для работы с такой системой. Впрочем, безопасность и трудовая дисциплина обычно стоят этих расходов.

Также сетевые системы контроля доступа можно связать с другими системами безопасности, в частности с охранной сигнализацией и системой видеонаблюдения. Такая связка существенно увеличивает безопасность охраняемого объекта и выводит ее на качественно новый уровень.

«Гард-Сервис» проектирует и монтирует системы контроля доступа любой сложности и любой комплектации. В зависимости от специфики вашего предприятия мы предложим вам оптимальный вариант системы. Наши специалисты произведут монтаж систем с минимальными неудобствами для работы вашей компании, с максимальной степенью надежности и, если того требует специфика, с максимальной секретностью.

Также мы осуществляем техническое обслуживание и ремонт систем контроля и ограничения доступа, которые производятся в кратчайшие сроки и с максимальной ответственностью.

Проконсультируйтесь по всем вопросам с менеджером

по телефону или электронной почте.

Наши контакты
Адрес:191119, г. Санкт-Петербург, ул. Черняховского, 21
Тел.:(812) 900-33-21
Факс:(812) 712-05-38
E-mail: [email protected]